SPONSORS

regal-palais_recto theatre-des-bords-de-saone carte-samelec bouchcouz-1 carte_dada encartacelsite2017-h epis-tete grafpik-recto

Résultats sportifs du 12 décembre, TT et Echecs

Bonne journée aux Échecs, médiocrité confirmée au Tennis de Table !

Sans la défaite à VIENNE, le troisième week-en de compétition échiquéenne par équipes aurait été excellente, avec la victoire de l’équipe 2 à Lyon Olympique Échecs par 6 à 2 en Pré-Nationale  et la victoire de la 3 à DÉCINES  par 3 à 1 en Départementale 2.

Inversement au  Tennis de Table,  la 7ème et dernière journée de la première phase en championnat par équipes a confirmé la médiocrité embiante,  malgré quelques pépites  comme la 3, qui  , promue, termine à un superbe deuxième place.

Tous les joueurs doivent s’attendre à d’importants changements dans la composition des équipes fondée les pourcentages de réussite, la présence aux entraînements et la motivation pendant les rencontres.

Je ferai une réunion de tous les compétiteurs pongistes le lundi 03 janvier à 19h30 salle Joseph Chatain.

Les 3 titulaires de l'équipe 1 ont l'air bien avant la rencontre...

DÉTAIL DES RÉSULTATS

 

ÉCHECS

Nationale 3 : VIENNE (ELO 14251pts) – ACEL 1 (15037pts) 3 –  2;  seul le capitaine, Éric DIDIER (1910pts),  obtient une victoire…contre un ancien pongiste de l’ACEL, Frédéric CRAPIS (1970pts).

Pré-Nationale : L.O.E. (9046pts) – ACEL 2 (11797pts), 2 – 6, victoires de PONS, DUBREUIL, TVERDENKO, MEIER, DURBET et CHOMEL, défaite de MOLINA J. et ISOARDO.

Départementale 2 : DÉCINES – ACEL 4, 1-3; victoires de LORRIN, CIUPERC É., CIUPERCA S., et défaite du capitaine, Jean-Sébastien PÉTRY.

TENNIS DE TABLE

Pré-Régionale : ACEL 1 (4653pts) – IRIGNY (4060pts !) 7 parties gagnées à 11; FUMET, 2v et 2 contres, RIOU, 2v et 2 contres, VARCIAT D., 1v, 3 contres, TVERDENKO, 4 d., victoires en doubles de VARCIAT-RIOU et TVERDENKO-FUMET.

Départementale 1 : TOUR ATHLÉTIQUE CLUB (4054pts) – ACEL 2 (3728pts) 12 parties gagnées à 6; ANTHOINE (1115pts) 3v,  COLLET (983pts) fait une perf à 1018pts mais perd contre VIAND (972pts) pourtant battu par  KÉDOCHIM (712pts) qui fait ainsi une superbe performance, GOMEZ 4d; en doubles, victoire de KÉDOCHIM-ANTHOINE et défaite de COLLET-GOMEZ.

Départementale 2 : MEYZIEU (3178pts) – ACEL 3 (3033pts) 11 parties gagnées à 7; HADDAD 3v dont une perf, CHASTAGNER 1v, JOURNET 1v, LEVROLD 1v et victoire en double  CHASTAGNER-JOURNET.

Départementale 3 : QUINCIEUX (une équipe à 3, totalisant 1667pts) – ACEL 4 (2208pts) 1partie gagnée à 17; BACHAUD Louis, BACHAUD Jean-Christophe et BEAUME  font le plein, MUNOZ cède une partie, et victoires en doubles de BACHAUD  l – BEAUME et BACHAUD JC-MUNOZ (par forfait.

 

                                                                                                                            Le Directeur Sportif.


Vous aimez ? Partagez !
  • Print
  • Facebook
  • RSS
  • Twitter

2 commentaires pour Résultats sportifs du 12 décembre, TT et Echecs

  • louis

    quelle formidable équipe que l’équipe 4

  • louis

    COMMENT çA MEDIOCRITE EMBIANTE! QUE FAIS TU DE L’EQUIPE 4 qui créée que depuis un an finit DEUXIEME DE SA POULE avec de plus un nouveau joueur dans l’équipe (Beaume Pierre), Nos performances n’ont rien à envier aux « Pépites » de l’équipe 3.

    louis qui est très énervé, non mais dis donc !